Posted 5 февраля 2006,, 21:00

Published 5 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Кому мешает Иванов

Кому мешает Иванов

5 февраля 2006, 21:00
В конце минувшей недели в Интернете был начат сбор подписей за отставку Сергея Иванова с поста министра обороны. По данным социологов, Сергей Иванов входит в десятку популярнейших российских политиков и может стать одним из главных кандидатов на пост президента на выборах 2008 года. Однако трагедия с Андреем Сычевым сп

Сбор подписей за отставку Сергея Иванова с поста министра обороны начался 1 февраля на сайте «Защитим наши права». «Мы требуем немедленной отставки министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова, не справившегося с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины. Мы считаем, что Сергей Иванов должен понести личную ответственность за происшествие в Челябинском танковом училище», – говорится в обращении к президенту. На момент подписания номера было собрано 657 подписей. Подписи будут переданы в приемную президента в День защитника Отечества 23 февраля.

«Министр обороны, который ничего не знает о своих войсках, не выполняет своих функций как министр обороны. Операция была 7 января, прошло две недели с тех пор, как отняли ноги, а министр заявляет – я был высоко в горах, мне ничего не докладывали, значит, ничего особенного не произошло», – говорит «НИ» председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. По ее словам, когда Сергей Иванов стал министром обороны, солдатские матери его сознательно не трогали, потому что думали – он назначен, чтобы провести военную реформу. Но зимой 2003 года, когда произошло несколько массовых побегов солдат, обратившихся с просьбой о помощи в комитеты солдатских матерей, министр объявил, что нужно проверить, почему солдаты бегут к матерям и кто им платит. Затем г-н Иванов ополчился на Главную военную прокуратуру по поводу того, что у нее якобы завышенная статистика армейской преступности. Между тем Валентина Мельникова убеждена, что статистика военной прокуратуры может быть только заниженной, потому что многие преступления в воинских частях скрывают и прокуратура о них не знает.

По данным ВЦИОМ на середину января нынешнего года, Сергей Иванов был шестым по популярности российским политиком после Владимира Путина, Сергея Шойгу, Владимира Жириновского, Юрия Лужкова и Геннадия Зюганова. Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов убежден, что возложение на министра обороны вины за происшедшее в Челябинском танковом училище связано с информационной кампанией против него. Ее ведут «группы влияния вокруг президента Путина», которых не устраивает «представитель силового крыла» на посту следующего президента России. А между тем Сергей Иванов, по мнению Леонтия Бызова, имеет неплохие шансы стать преемником и входит с точки зрения населения вместе с Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым в тройку наиболее успешных российских министров. Трагедия с Андреем Сычевым оказалась, на взгляд социолога, предлогом для очередной атаки на министра. Леонтий Бызов заявил «НИ», что правозащитников попросту спровоцировали, так как «готовая позиция у них уже была» и оставалось только «предоставить им информационное пространство». Теперь же, если крест на политической карьере Сергея Иванова еще не поставлен, то «тенденция налицо» и «ситуация как для преемника для Сергея Иванова выглядит крайне опасной», ему «клеится имидж неудачника, а с точки зрения нашего национального менталитета президент должен быть носителем удачи, у него должно все получаться».

Директор Центра политической информации Алексей Мухин и вовсе считает, что информационную войну против Сергея Иванова ведут «некоторые группы в США», которые заинтересованы в дискредитации всего нынешнего российского руководства в связи с нынешней агрессивной внешней политикой нашей страны и недавним созданием кремлевских нефтегазовых и автомобильных вертикалей, в которых за рубежом видят конкурентов. При этом борющихся с Сергеем Ивановым правозащитников «используют втемную», и «масштаба проводимой операции эти люди не оценивают». Заявление Сергея Иванова о том, что он ничего про трагедию в Челябинском училище не слышал и что там ничего серьезного не случилось, – это «имиджевый просчет», раздуванием которого сейчас заняты «инструменты влияния противоборствующей стороны». Алексей Мухин также сообщил «НИ», что отставку министра обороны обращение правозащитников не спровоцирует, а его оговорку через два года во время выборов люди попросту забудут.

По данным Аналитического центра Юрия Левады, Сергею Иванову как политику доверяют 10% россиян и в рейтинге доверия он занимает четвертое место после Владимира Путина (43%), Сергея Шойгу (20%) и Юрия Лужкова (11%). По словам Юрия Левады, это связано с тем, что министр обороны «часто мелькает на экране», а «наш политический пьедестал поразило великое безлюдье». Однако в то, что Сергей Иванов станет следующим российским президентом, Юрий Левада не верит. Как заявил «НИ» социолог, «чтобы военный министр выиграл выборы, ему надо войну сначала устроить и выиграть. Я думаю, что ни то ни другое сделать не удастся». Если победы на выборах Бориса Ельцина и Владимира Путина были связаны с тем, что «было много надежд связано и с тем, и с другим», то «воображения не хватает придумать, что мог бы сделать Сергей Иванов, потому что изменить ситуацию в армии еще труднее, чем завоевать Кавказ».



ВСПОМНИТЬ ВСЕХ

В конце минувшей недели фонд «Право матери» призвал СМИ начать публикацию поименных списков солдат, погибших в российской армии. Фонд уже разослал список из 400 фамилий погибших в феврале в различные годы. Правозащитники называют эту акцию ответом на то, что Минобороны в своей статистике имена и фамилии не называет, «для военного руководства наши мальчики – лишь безликие цифры». Председатель Фонда «Право Матери» Вероника Марченко говорит, что «когда составляла этот мартиролог, то мечтала о каком-то дне, когда не найду ни одного погибшего ни за какой год. Такого дня нет».

"