Posted 5 декабря 2019,, 16:51

Published 5 декабря 2019,, 16:51

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Члена севастопольской ячейки «Хизб ут‑Тахрир»* приговорили к 17 годам колонии

Члена севастопольской ячейки «Хизб ут‑Тахрир»* приговорили к 17 годам колонии

5 декабря 2019, 16:51
Фото: Кавказский узел
Энвер Сейтосманов приговорен к 17 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в севастопольской ячейке запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону.
Сюжет
Суды

Дело Энвера Сейтосманова рассматривалось в суде с конца июня 2019 года, сообщает «Кавказский узел».

По данным следствия, обвиняемый наряду с Русланом Зейтуллаевым, который был осужден в 2017 году по аналогичной статье (часть 2 статьи 205.5 УК) на 15 лет, руководил севастопольской ячейкой "Хизб ут-Тахрир"*. В нее также входили ранее осужденные Ферат Сейфуллаев, Рустем Ваитов и двоюродный брат Сейтосманова Нури Примов. Как сообщало издание ранее, в сентябре 2016 года суд вынес суровые приговоры четырем крымским мусульманам, которых правозащитники назвали политзаключенными.

Нынешнее решение суда адвокат Сейтосманова также назвал политически мотивированным и намерен обжаловать приговор своему подзащитному.

Как писало ранее издание "Медиазона", правозащитный центр «Мемориал» считает, что Верховный суд РФ признал "Хизб ут-Тахрир"* террористической организацией необоснованно. А перечисленных крымчан, по мнению правозащитников «Мемориала», обвинили лишь в принадлежности к данному движению, чтении исламистской литературы и общении.

«Никаких подтверждений, что обвиняемые представляют общественную опасность, нет», - заявляли правозащитники.

*(«Хизб ут-Тахрир» - организация, запрещенная в России)

"