Posted 5 ноября 2018,, 11:24

Published 5 ноября 2018,, 11:24

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Санкции США против Ирана вступили в силу

Санкции США против Ирана вступили в силу

5 ноября 2018, 11:24
Фото: Upstream
Санкции коснутся торговли нефтью, банковского сектора и судоходства Ирана, что затронет около 700 компаний и банков страны. Как заявил Госсекретарь США Майкл Помпео, в Иране уже приостановили работу более ста международных компаний, а экспорт нефти сократился более чем на миллион баррелей в день.
Сюжет
Санкции

Президент Ирана Хасан Роухани уже заявил, что Иран эти новые американские санкции обойдёт: "Мы заставим американцев понять, что они не могут использовать язык силы, давление и угрозы, когда говорят с великой иранской нацией. Накануне в Иране прошли многотысячные демонстрации, участники которых скандировали "Смерть США"!

Ранее большая часть международных санкций против Ирана была отменена в 2015 году, после заключения так называемой "ядерной сделки" – ее подписали США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Иран в качестве ответного шага отказался от работ по обогащению урана и открыл доступ к своим ядерным объектам, но, как выяснила в начале этого года израильская разведка, втайне продолжил ядерные военные разработки.

Санкции "направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами, - комментирует newsru.com. - Они запрещают лицам и компаниям сотрудничать, продавать товары, оказывать услуги, финансовую, материальную или технологическую поддержку Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) или Центральному банку Ирана. Под запрет попадает покупка, продажа, транспортировка или сбыт нефти или нефтепродуктов из Ирана.

Дональд Трамп объявил, что эти санкции стали самыми жесткими, которые Вашингтон когда-либо вводил против Тегерана. По его словам, они уже оказывают разрушительное воздействие на иранскую экономику - национальная валюта обесценилась за год на 70%, инфляция в октябре составила 37%, а в экономике начинается рецессия".

Госсекретарь США Майк Помпео тем временем отметил, что санкции направлены не против народа Ирана, а лишь с той целью, чтобы изменить политику руководства страны. Но пока она не изменится - США будут добиваться своих целей вплоть ло снижения иранского нефтяного экспорта до нуля. Постпред России при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Москва негативно относится к новым санкциям США в отношении Ирана, считает их проявлением экономического шантажа и запугивания. Против выхода США из соглашения с Ираном и возобновления санкций выступили страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Германия - другие участники "ядерной сделки".

Мировые цены на нефть после введения американских санкций, как ни странно, упали. Данные лондонской биржи ICE показывают, что январские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,26%, до 72,64 доллара за баррель. Всего с начала октября Brent и WTI потеряли в общей сложности более 15%.

"