Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Ополченцам Крыма хотят простить прошлые и будущие грехи

4 сентября 2014, 20:00
Ополченцам Крыма хотят простить прошлые и будущие грехи

Госсовет Республики Крым обратился в Госдуму с законопроектом, предлагающим освободить участников ополчения от уголовной и административной ответственности за противоправные действия, совершенные ими ранее, а также за те, которые они могут совершить до конца текущего года. Крымские депутаты просят признать действия участников самообороны в период с 27 февраля 2014 года до 1 января 2015 года (!) совершенными «в состоянии крайней необходимости». Закон предлагается применять в отношении всех подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных и привлеченных к административной ответственности из числа представителей ополчения.

В августе Госсоветом полуострова уже готовился к рассмотрению законопроект «О недопущении преследования лиц за действия, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым». Однако по нему амнистировались только те, кто нарушил закон в период с 25 февраля по 11 апреля.

Представители региональной власти сообщили журналистам, что во время «крымской весны» у некоторых участников самообороны сдали нервы: они применяли силу к милицейским и прокурорским руководителям, сохранившим верность Украине. Но поскольку обстоятельства являлись чрезвычайными, то бойцов надо бы простить. Уголовные дела против них возбуждала еще украинская прокуратура. В прокуратуре же Республики Крым сообщили, что в настоящее время нет ни одного дела против народных дружинников.

Крымские юристы, а также депутаты Госдумы из комитета по законодательству говорят, что для непривлечения к ответственности требуется не законопроект, а амнистия. Простить дружинников за действия, совершенные во время «крымской весны», пожалуй, можно. Но простить авансом, за будущие деяния, – нельзя. Даже для прощения прошлых грехов потребуется сложная юридическая работа, поскольку самооборона действовала и до вхождения Крыма в Россию. Кроме того, нужно дать четкое определение понятию «состояние крайней необходимости». Но дать индульгенцию на правонарушения и преступления, которые ополченцы могут совершить до конца года, категорически нельзя. Закон не позволяет.

"