Posted 5 июля 2021,, 18:04

Published 5 июля 2021,, 18:04

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Рестораторы попросили разрешить пускать гостей на веранды без QR-кода после 12 июля

Рестораторы попросили разрешить пускать гостей на веранды без QR-кода после 12 июля

5 июля 2021, 18:04
Московские представители общепита попросили власти бессрочно продлить возможность обслуживать посетителей без QR-кодов на летних верандах и после 12 июля.

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов сообщил ТАСС, то помимо того, что летние веранды следует сделать бессрочно открытыми для гостей без QR-кодов, нужно «решить вопрос лояльного подхода к проверкам» этих кодов.

- Часто ресторан физически не в состоянии обеспечить режим глобальных проверок. Если в клубе стоит фейс-контроль, то у ресторана - обычные официанты. К тому же рестораны не в силах сейчас нанять еще бригаду охранников, чтобы ловить тех, кто хочет проскочить без кода, - указал Миронов.

Предприниматели предлагают «рассмотреть вариант списания НДФЛ» - налога, который организация должна отчислять с зарплаты работников.

Напомним, что в первые три дня введения QR-кодов в Москве выручка столичных ресторанов и кафе упала на 17,4%.

С 28 июня посещать заведения общепита в столице можно только по QR-коду, который выдается вакцинированным, недавно переболевшим коронавирусом или тем, у кого есть свежий отрицательный ПЦР-тест.

"