Posted 5 июня 2020,, 13:58

Published 5 июня 2020,, 13:58

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Чехия высылает двух россиян на фоне шпионского скандала

Чехия высылает двух россиян на фоне шпионского скандала

5 июня 2020, 13:58
Фото: Twitter
Премьер-министр Чехии заявил о решении правительства о высылке двух представителей российского посольства, что, по его словам, связано с историей доставки в страну яда рицин российским дипломатом.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы суверенное государство, и подобные акции для нас неприемлемы. В такой ситуации мы приняли решение: два сотрудника посольства России были названы персонами нон грата", - заявил журналистам Бабиш.

Российское посольство заявило о бездоказательных обвинениях и "сфабрикованной провокации", назвав решение властей Чехии недружественным шагом.

27 апреля чешское издание Respekt сообщило, что в начале апреля россиянин с дипломатическим паспортом приехал в Прагу. Его встретила машина российского посольства, которая доставила его к зданию дипломатического корпуса. У прибывшего россиянина сотрудники полиции обнаружили яд рицин. Правоохранительные органы заявили, что он готовил покушение на мэра города Зденека Гржиба и главу районной администрации города Ондржея Коларжа.

Якобы преступление готовилось в связи с тем, что потенциальные жертвы имеют отношение к сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу и переименованию площади перед российским посольством в честь Бориса Немцова.

Позже, 11 мая спецслужбы Чехии назвали имя неизвестного, указав на главу Российского центра науки и культуры в Праге Андрея Кончакова. В Кремле заявления о планируемых покушениях назвали «уткой». На следующий день посольство РФ в Праге сообщило о поступающих в адрес российского дипломата угрозах из-за травли в чешских СМИ. Сотруднику дипмиссии пришлось обратиться к чешской стороне за предоставлением ему полицейской охраны.

Впрочем, и президент Чехии Милош Земан выразил сомнения в достоверности информации о готовящемся отравлении. Об отсутствии каких-либо доказательств у полиции и спецслужб заявил и глава МВД Чехии Ян Гамачек.

"