Posted 3 декабря 2015,, 21:00

Published 3 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Половина россиян высказались за «твердую руку» во власти

3 декабря 2015, 21:00
Половина россиян высказались за «твердую руку» во власти

В России отсутствует лидер, который мог бы сменить ныне действующего главу государства Владимира Путина. В этом уверена половина жителей страны, свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

Более половины респондентов заявили, что хотели бы после выборов 2018 года видеть Путина президентом РФ. Только 11% опрошенных считают, что возглавить государство мог бы другой человек, продолживший его политику. Человека, который предложил бы иное решение проблем России, на посту президента хотели бы видеть 18% граждан.

Подавляющая часть опрошенных (48%) убеждена, что России необходим руководитель, который «твердой рукой направит работу правительства, парламента, судебных органов, региональных органов власти».

Россияне, несмотря на непрекращающийся кризис, продолжают верить президенту, потому что не видят других лидеров, завил «НИ» руководитель негосударственной организации Совет по национальной стратегии Валерий Хомяков: «Оппозиционеров не приглашают на телепрограммы, у них почти не берут интервью, поэтому сограждане их попросту не знают. Что-то слышали о Навальном, немного помнят Касьянова, но не более. К тому же СМИ с упорством, достойным лучшего применения, внушают: в главных проблемах страны повинны Запад, Украина, теперь еще и Турция. Мы встаем с колен, а они вновь пытаются нас наклонить».

Вот если бы государственные СМИ несколько изменили позицию, добавил г-н Хомяков, люди увидели бы других лидеров. Задумались бы, принялись бы анализировать ситуацию. «А сейчас у граждан возникает ощущение, что никто, кроме нынешнего президента, не поможет России», – заключил собеседник «НИ».

"