Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Депутаты придумают наказание за реабилитацию нацизма

3 апреля 2014, 20:00
Депутаты придумают наказание за реабилитацию нацизма

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект о введении в Уголовный кодекс новой статьи – «Реабилитация нацизма». Законопроект был разработан депутатом от «Единой России» Ириной Яровой еще в 2009 году, а в феврале, на фоне украинских событий, была представлена его новая версия. В соответствии с ней публичное «отрицание фактов, установленных приговором» Нюрнбергского трибунала, «одобрение преступлений, установленных указанным приговором» или «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны» будет караться штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.

Вероятно, нижняя палата парламента законопроект в первом чтении поддержит. Такую рекомендацию депутатам уже дал профильный комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. И это – несмотря на выявленные в законопроекте «неопределенность и двусмысленность» формулировок, которые «могут привести к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан», а также пересечение с другими статьями УК, в том числе со статьей о возбуждении ненависти и или вражды.

Между тем именно размытости формулировок крайне опасаются правозащитники. По их мнению, подобный закон в случае принятия может привести к ограничению свободы слова, в первую очередь в работе историков. «Понятно, что это актуализировано в связи с украинскими событиями, но как мы после этого будем обсуждать военные события у нас? Это значит, что к людям, которые занимаются историей этого периода – профессионально или просто упоминают об этом в общественных спорах, – будет легко придраться. И это будет делаться тогда, когда кому-то это понадобится», – сказал «НИ» директор центра «Сова» Александр Верховский. При этом, по его мнению, непосредственно в борьбе с нынешним неонацизмом закон никакой роли не сыграет.

"