Posted 3 сентября 2014,, 11:15

Published 3 сентября 2014,, 11:15

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Барак Обама объявил об увеличении американских ВВС в Эстонии

Барак Обама объявил об увеличении американских ВВС в Эстонии

3 сентября 2014, 11:15
Барак Обама объявил об увеличении американских ВВС в Эстонии

Президент США Барак Обама прибыл в Эстонию, где в ходе пресс-конференции заявил о намерении Вашингтона увеличить присутствие своих ВВС в Прибалтике, включая Эстонию. Также американский лидер отметил, что западные страны должны «продолжать заставлять Россию платить за свои действия».

Как сообщил Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Таллине, «Вашингтон продолжит ротацию дополнительного числа военнослужащих в регионе и будет направлять туда самолеты». По данным ИТАР-ТАСС, США разработали план по усилению присутствия в регионе, увеличению числа самолетов, танков и военнослужащих.

В ходе пресс-конференции Обама отметил, что США заинтересованы в сильной России, сотрудничающей с международным сообществом, добавив, что для такого взаимодействия необходимо, чтобы Москва соблюдала международное законодательство.

«Мы должны продолжать заставлять Россию платить за свои действия, которые нарушают международное право. Мы должны объединить усилия США и наших союзников», - заявил Барак Обама на встрече с президентом Эстонии, передает информационное агентство.

Также президент США признался, что «западные санкции против РФ наносят реальный ущерб». «Российская экономика сокращается, мы наблюдаем бегство капитала из страны», - отметил глава Белого дома.

Некоторые зарубежные СМИ, в том числе The Washington Times и The Wall Street Journal, считают, что Обама прибыл в Эстонию, чтобы успокоить «нервничающих» лидеров стран Балтии. Оба издания отмечают, что Обама прилетел в Таллин на фоне эскалации украинского кризиса.

К.

"