Posted 1 сентября 2010,, 20:00

Published 1 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

МИД РФ провел для юных соотечественников тур «Здравствуй, Россия!»

1 сентября 2010, 20:00
МИД РФ провел для юных соотечественников тур «Здравствуй, Россия!»

Стало уже доброй традицией, что в рамках Программы поддержки соотечественников за рубежом Российская Федерация ежегодно во время летних каникул организует учебно-образовательные поездки по историческим местам «Здравствуй, Россия!». В этом году со 2 по 29 августа группа детей из Украины, Киргизии, Туркмении, Армении, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Узбекистана, Эстонии в возрасте от 14 до 17 лет, всего 500 человек, проехала по городам «Золотого кольца России». В экскурсиях участвовали победители олимпиад и творческих конкурсов на знание нашей страны, проводимых представительствами «Россотрудничества».

В рамках акции «Здравствуй, Россия!» 500 потомков русских эмигрантов на 9 дней вернулись на историческую родину. До сих пор молодые люди никогда не были в России, хотя многие из них учатся в русских школах в разных странах.

Как заметил руководитель таллинского Института Пушкина профессор Андрей Красноглазов, «для наших детей Родина это Эстония, но Отчизной была и будет Россия. Знакомство старшеклассников с православной и светской культурой России – это освоение одного из самых значительных духовных богатств мира». Ребята посетили Москву, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Суздаль, Владимир. Во время тура они участвовали в интерактивных программах, раскрывающих национальные традиции.

Поездку организовало Министерство иностранных дел РФ.

"