Posted 2 августа 2021,, 12:35

Published 2 августа 2021,, 12:35

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Депутата Вишневского зарегистрировали на выборы от партии "Яблоко"

Депутата Вишневского зарегистрировали на выборы от партии "Яблоко"

2 августа 2021, 12:35
Депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского (на фото) зарегистрировали кандидатом на выборы в Госдуму от партии "Яблоко". Об этом написал сам Вишневский в своем Telegram.
Сюжет
Выборы

"ТИК №16 (территориальная избирательная комиссия - прим.ред.) зарегистрировала меня кандидатом в депутаты Госдумы от "Яблока" по 216 округу. Жалоба Терехова от "Зеленых" о моей "причастности к деятельности экстремистской организации" не помешала: рабочая группа ТИК не нашла оснований для отказа в регистрации", - сообщил кандидат.

Ранее стало известно о том, что его "двойник" - самовыдвиженец Борис Вишневский и кандидат от "Зеленой альтернативы" Алексей Терехов потребовали отказать в регистрации Вишневского якобы из-за причастности его к экстремистской деятельности. Поводом для жалобы стали публикации депутата о его поддержке задержанных во время январских акций протеста в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

Ранее в РФ был принят закон, согласно которому участвовать в выборах не смогут руководители, учредители и члены организаций, признанных экстремистскими, а также те, кто финансировал деятельность этих организаций. До этого экстремистской были признаны созданные Навальным ФБК* (внесен в реестр иноагентов) и Штабы Навального*. Руководителям и учредителям этих организаций запретили участвовать в выборах на всех уровнях в течение пяти лет, участникам организаций - в течение трех лет.

* - признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ. Организации включены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента.

"