Posted 2 июня 2016,, 10:40

Published 2 июня 2016,, 10:40

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Вице-мэр Владивостока назначен врио главы города

2 июня 2016, 10:40
Вице-мэр Владивостока назначен врио главы города

Исполняющим обязанности мэра Владивостока назначен первый заместитель главы города Алексей Литвинов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

«Исполнять обязанности мэра города будет Алексей Литвинов. Он является первым замом главы администрации», — сообщили в администрации, отметив, что работа ведется в штатном режиме, все запланированные мероприятия отменяться не будут, передает ТАСС.

Как писали «НИ», мэр Владивостока Игорь Пушкарев стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.3 ст.204 УК РФ – (коммерческий подкуп). Ранее Пушкарев и второй фигурант дела, директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, были задержаны, после чего их доставили в Москву.

По версии следствия, градоначальник 2009-2014 годах Пушкарев организовал приобретение муниципальным предприятием «Дороги Владивостока» строительных материалов у группы компаний «Востокцемент», которую возглавляют и контролируют близкие родственники главы города. При этом материалы приобретались по завышенным ценам, за что сам Пушкарев получил за это не менее 45 млн руб. В то же время «Дороги Владивостока» понесли ущерб в размере 158 млн руб.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев якобы передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. В ответ Лушников обеспечил приобретение у «Востокцемента» стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

"