Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Заказчиков покушения на президента Ингушетии ищут в Москве / Аппарат Госдумы хотят сократить на 250 человек / В Кремле прошел Госсовет

1 июня 2004, 20:00
Заказчиков покушения на президента Ингушетии ищут в Москве / Аппарат Госдумы хотят сократить на 250 человек / В Кремле прошел Госсовет

Заказчиков покушения на президента Ингушетии ищут в Москве

Вчера в Москве президент Ингушетии Мурат Зязиков рассказал о ситуации в республике. «Республика у нас небольшая, а проблем хватит на целую страну», – посетовал президент. В Ингушетии при населении в 480 тыс. человек еще два года назад размещалось свыше 200 тыс. беженцев из Чечни. Сегодня эта цифра сократилась до 44,5 тысячи. Кроме того, за последние восемь месяцев в республику вернулись 300 русских семей, уехавших с началом военных действий в соседней Чечне. Касаясь предстоящих выборов президента ЧР, г-н Зязиков заявил, что он уважает выбор братского народа и готов работать с любым законным главой Чечни. Отвечая на вопрос о том, как идет расследование покушения на него самого ( 6 апреля этого года), президент Ингушетии сообщил: «Сейчас есть три версии. Основная связана с недовольством определенных сил теми позитивными изменениями, которые происходят в Ингушетии. Эти силы есть и в Москве, небольшая часть этих сил есть в Ингушетии, есть и за пределами страны». Назвать конкретно эти силы г-н Зязиков отказался, не исключив, впрочем, что речь идет о его политических конкурентах. Кроме официальных правоохранительных органов, по его словам, ведется и «народное расследование».Сообщить результаты обоих дознаний ингушский президент пообещал через два месяца.

Владлен МАКСИМОВ
Шамиль Басаев взял ответственность за покушение на президента Ингушетии

Аппарат Госдумы хотят сократить на 250 человек

Комитет Госдумы по регламенту подготовил предложения по формированию новой структуры думского аппарата. Как сообщил журналистам во вторник глава комитета Олег Ковалев, во вторник на заседании комитета была согласована новая структура аппарата, установлен лимит численности его сотрудников. Кроме того, подготовлен проект решения о сокращении численности аппарата с 1 тыс. 803 человек до 1 тыс. 550 – 1 тыс. 560 человек. «Сокращение пройдет в центральном аппарате Госдумы, а также в аппаратах комитетов и комиссий, сократится и численность секретариата председателя палаты», – сказал г-н Ковалев. По его словам, в первую очередь будут ликвидированы вакансии, «мы освободимся от прикомандированных и уволим всех, кто достиг пенсионного возраста и уже получает пенсию». Однако сокращение коснется и трудоспособной части думского аппарата, то есть тех, кто пенсионного возраста еще не достиг. В этой категории предполагается уволить примерно 100 сотрудников.
Принцип конвейера

В Кремле прошел Госсовет

Вчера в Москве прошло очередное заседание Госсовета, посвященное проблеме разграничения полномочий между федеральным центром и регионами. Владимир Путин сформулировал конечную цель этого процесса как «создание лучших условий и поднятие качества социальных услуг населению». В конечном итоге необходимо, по словам президента, передать субъектам Федерации как можно больше полномочий и обеспечить их финансирование. Выступая на том же заседании, глава аппарата правительства Дмитрий Козак отметил, что «регионы сами будут решать множество своих насущных проблем, осуществлять бюджетное планирование, но на регионах теперь будет лежать ответственность перед избирателями за оказание публичных услуг населению». Коснулись члены совета и темы льгот. Как заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, «переход на денежные компенсации не означает отказа от проведения политики социальной поддержки граждан и отказа от действующей системы льгот». По словам министра, это лишь изменение механизма финансирования. Правительство считает важным сохранить для льготников доступность услуг по четырем направлениям – проезд на городском транспорте, на пригородном железнодорожном транспорте, а также лекарственное и санаторно-курортное обеспечение.
Регионы возьмут власть

По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"