Posted 1 декабря 2020,, 07:56

Published 1 декабря 2020,, 07:56

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Силовики проверят апрельское выступление Навального на «Эхе Москвы» на экстремизм

Силовики проверят апрельское выступление Навального на «Эхе Москвы» на экстремизм

1 декабря 2020, 07:56
Фото: РиаНовости
Следствие в Москве начало проверку высказываний оппозиционного политика Алексея Навального в эфире «Эха Москвы» на наличие призыва к экстремизму.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Алексея Навального заподозрили в том, что во время радиоэфира 27 апреля в программе «Разворот» на «Эхе Москвы» он якобы призвал к насильственному изменению конституционного строя в России.

«В связи с данными высказываниями 30 ноября начата проверка на наличие признаков публичных призывов к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Почему апрельским радиоэфиром Навального следователи заинтересовались только в конце ноября, информагентство не уточняет.

Ранее сообщалось, что 20 августа Навальный был экстренно госпитализирован с подозрением на отравление неизвестным веществом. Впоследствии токсикологи Бундесвера, а также эксперты нескольких европейских лабораторий, изучив анализы Навального, пришли к выводу, что Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим ядом типа «Новичок». Врачи российских государственных клиник с выводами европейских коллег не согласились. Они утверждают, что причиной внезапной комы Навального стало «нарушение обмена веществ».

Представители 56 государств, входящих в число участников Конвенции по запрещению химического оружия, призвали Россию расследовать инцидент с покушением на жизнь Навального и наказать виновных в применении боевого отравляющего химического вещества против оппозиционного политика. Однако уголовное дело по факту покушения на Навального даже спустя три с лишним месяца после инцидента до сих пор не возбуждено.

На этом фоне сообщение «источника» о новой проверке Навального на экстремизм очень похоже на сигнал со стороны неназванных силовиков о том, что после неудачной попытки отравления химоружием Навальному, выжившему при покушении и проходящему реабилитацию в Европе, «не следует» возвращаться на родину.

По мнению Навального, уголовное дело против него хотят завести именно для того, чтобы он не возвращался в Россию после выздоровления.

«Путин, сидящий в своем бункере, так не хочет, чтобы я, вылечившись, вернулся в Россию, что к угрозам посадить меня за измену Родине (изменил я ей тем, что не умер, когда меня отравили по приказу Бункерного Деда), решил добавить уголовное дело за экстремизм. <…> Дорогой Владимир Путин, которому этот пост принесут распечатанным на бумажке: мне плевать на ваши угрозы. Мне плевать на ваших следователей и судей, которых вы давно превратили в ваших бессовестных холуев, стоящих на страже ваших сундуков с деньгами», — написал Навальный в Инстаграме.

Он заявил, что считает экстремизмом не свои слова, сказанные в эфире «Эха Москвы», а то, как ведет себя Путин, пытаясь удержаться за власть.

Как уточняет «Дождь», речь в передаче «Разворот» 27 апреля шла о программе Навального «5 шагов», в рамках которой он предлагал выплатить всем гражданам России по 20 тысяч рублей. Когда у Навального спросили, что он ответит на мнение о том, что власть специально не будет поддерживать людей, чтобы не выполнять его программу, Навальный парировал:

«Я слышал такое мнение. Но знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом».

"