Posted 1 декабря 2015,, 11:08

Published 1 декабря 2015,, 11:08

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

В Кремле не прокомментировали «кадровые сплетни» о назначении Кудрина на пост в администрацию президента

В Кремле не прокомментировали «кадровые сплетни» о назначении Кудрина на пост в администрацию президента

1 декабря 2015, 11:08
В Кремле не прокомментировали «кадровые сплетни» о назначении Кудрина на пост в администрацию президента

Сообщение о назначении экс-министра финансов, руководителя Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина в администрацию Кремля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «сплетнями».

«У нас такая информация не проходила, кадровые сплетни не комментируем», - сказал он, комментируя сообщения СМИ про назначение экс-министра.

Ранее сегодня Газета.ру со ссылкой на источники сообщила, что Кудрин покидает пост председателя КГИ и «идет заниматься реформами» в администрацию президента. Как отмечало интернет-издание, экс-глава Минфина может быть назначен первым замглавы администрации Кремля, советником президента или возглавить специально созданный центр реформ при президенте.

Собеседники издания предположили, что назначение может состояться либо до послания президента 3 декабря, либо вскоре после его оглашения. По разным версиям, Кудрин может стать третьим первым замглавы администрации наряду с Алексеем Громовым и Вячеславом Володиным или советником президента.

Собеседники РБК, близкие к Кремлю, утверждают, что слышали о такой вероятности, но о конкретных решениях не знают. А высокопоставленный федеральный чиновник заявил, что не слышал о подобных решениях и не представляет, какой пост мог бы занять экс-министр в кремлевской администрации.

Сам Кудрин пока не комментировал это сообщение. А источник в его окружении не подтвердил это информацию.

«Такие слухи появляются регулярно, но своего подтверждения не находят», — сказал он, пишет INTERFAX.RU. В пресс-службе Комитета гражданских инициатив от комментариев отказались.

Как писали «НИ», летом этого года сам Кудрин заявил, что никогда не исключал возвращения во власть, но отметил, что он мог бы работать в одной команде с президентом Владимиром Путиным при одном условии — «при проведении реформ, в том числе политических». Сейчас власть не настроена на реформы, отмечал Кудрин.

Также ранее в интервью СМИ Кудрин исключил возможность выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы.

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов с 2000 по 2011 год, был в отставку после публичной критики в адрес Дмитрия Медведева, который занимал пост президента России. После этого Владимир Путин, в то время занимавший пост премьер-министра, заявил, что Кудрин, «несмотря на этот сбой эмоционального характера», остается членом команды.

Т.

"