Posted 31 октября 2010,, 21:00

Published 31 октября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Уравнение позиций

31 октября 2010, 21:00
В конце прошлой недели «Левада-Центр» опубликовал очередной «рейтинг одобрения и оценки положения дел в стране». Исследование, проведенное с период с 22 по 25 октября, показало, что позиции Владимира Путина и Дмитрия Медведева впервые с момента начала их работы в «тандеме» сравнялись. Рост уровня поддержки президента,

Деятельность президента страны одобряют 76% респондентов, премьера – 77%. Не одобряют – 22% и 20 % соответственно. Дмитрий Медведев сократил «отставание»: месяцем ранее, согласно аналогичному исследованию, деятельность президента одобряли 73% опрошенных.

До статистической погрешности в 3,5% сократился разрыв и в условных предвыборных рейтингах. Кандидатуру Путина на президентских выборах сейчас готовы поддержать 24% респондентов, а Медведева – 21%. До сих пор разница между количеством голосов составляла 9–11%.

«В последнее время г-н Медведев давал больше информационных поводов, которые соответствуют ожиданиям россиян, – рассказал «НИ» замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. – Это вопросы, связанные с тарифами ЖКХ, пенсиями, ценами на продукты». Кроме того, по словам эксперта, для большинства россиян одной их самых волнительных проблем является коррупция в высших эшелонах власти. Поэтому «прибавить очков» президенту помогла инициированная им показательная отставка Юрия Лужкова», считает г-н Гражданкин.

«Для того чтобы в общественном сознании Дмитрий Медведев воспринимался не как «временный» или «исполняющий обязанности», ему нужно было принять сильное политическое решение, – заявил «НИ» директор Центра политических технологий Игорь Бунин. – И потому отставка мэра Москвы сыграла очень важную роль в психологическом становлении Дмитрия Медведева как самостоятельного политика». По словам эксперта, уже не только началась, но полным ходом идет негласная борьба за электорат. «Количество россиян, которое воспринимает действующего президента как реального руководителя страны, постепенно увеличивается», – утверждает г-н Бунин.

Такого же мнения придерживается и политолог Эмиль Паин: «Президент просто-напросто начал проявлять себя как президент. Хотя лично я в сближении рейтингов Дмитрия Медведева и Владимира Путина не вижу ничего удивительного, – заявил «НИ» политолог. – Это ожидаемая тенденция. Гораздо интереснее, сколько времени президент и премьер смогут продержаться на равных позициях. Выборы не за горами, и выявить симпатии россиян к тому или иному политику сейчас действительно важно». По мнению эксперта, уровень доверия к первым лицам государства будет зависеть в первую очередь от освещения их деятельности в СМИ. «Судя по тому, как сейчас нам преподносится Дмитрий Медведев, его рейтинги будут только расти», – убежден г-н Паин.

"