Posted 1 августа 2016,, 13:01

Published 1 августа 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Памфилова открыла огонь по штабам

Памфилова открыла огонь по штабам

1 августа 2016, 13:01
ЦИК согласился с «Голосом» по вопросу злоупотребления чиновниками админресурсом
Сюжет
Выборы

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании 1 августа сообщила, что обратится ко всем российским губернаторам с разъяснением о незаконности создания предвыборных штабов на базе местных органов власти. По мнению руководителя ведомства, подобные штабы могут злоупотреблять административным ресурсом.

«Особенно недопустимо, когда такие штабы действует в интересах одной партии – вы сами знаете какой», – заявила г-жа Памфилова коллегам.

Таким образом председатель комиссии отреагировала на обращение сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца. Активисты движения обнаружили на официальном сайте администрации Краснознаменска Московской области документ, в котором перечисляется состав «штаба по организации подготовки выборов Госдумы».

Из документа (уже удаленного) следует, что начальником штаба является начальник управления делами администрации Александр Кондраштин, а его заместителем – руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в Краснознаменске Галина Климентьева. В функции членов штаба входят такие задачи, как «сопровождение кандидатов», «организация встреч», а в перечень должностей – «райтер», «полевики территории» и «финуполномоченный».

Элла Памфилова еще раз напомнила, что ситуация с соблюдением избирательного законодательства в Подмосковье находится у ЦИК на особом контроле. Также она обратилась с просьбой к региональным комиссиям незамедлительно сообщать ей о выявленных фактах создания подобных штабов в других российских субъектах.

"