Posted 1 июля 2019,, 07:20

Published 1 июля 2019,, 07:20

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Два замглавы Росгвардии подали в отставку

Два замглавы Росгвардии подали в отставку

1 июля 2019, 07:20
Фото: Известия
Два заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова — Сергей Меликов и Сергей Милейко — подали рапорты об увольнении. На прошлой неделе Золотов подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями.

У Меликова "были самые широкие полномочия по сравнению с остальными замами". Но согласно приказу директора Росгвардии в его подчинении остались лишь войсковой спецназ, отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского, а также авиационные подразделения службы, сообщают источники "Коммерсанта".

По этой причине он и написал рапорт об отставке. Одновременно с ним подал рапорт об отставке и Милейко, в чьем ведении были тыловые вопросы. Предполагаемый уход Меликока и Милейко связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб Росгвардии.

В настоящее время заместителей у Золотова семь.

Ранее правозащитная группа "Омбудсмен полиции" социальной сети "ВКонтакте" опубликовала документ новосибирского управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России (Росгвардии) - "требование руководствоваться" списком "безопасных" стран при планировании отпусков, куда вошло всего 14 государств.

Отмечается, что это перечень стран, в которых "военно-политическая, криминогенная, природно-климатическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка обеспечивает безопасное пребывание" сотрудников Росгвардии был утвержден директором ведомства еще в августе прошлого года.

"Также предписывается обязательно согласовывать выезд сотрудников за границу с российскими службами безопасности, и проводить с отпускниками инструктаж", - сообщает newsru.com.

Росгвардейцам разрешено посещать лишь такие страны как Абхазия, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Индонезия (остров Бали), Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, ОАЭ, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Южная Осетия. В этих же странах разрешено отдыхать и сотрудникам полиции.

"