Posted 1 июля 2016,, 12:22

Published 1 июля 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Экс-председатель избиркома Коми призналась в получении взяток

Экс-председатель избиркома Коми призналась в получении взяток

1 июля 2016, 12:22
Экс-председатель избиркома Коми призналась в получении взяток
Сюжет
Выборы

Сыктывкарский городской суд в пятницу, 1 июля, не смог выбрать меру пресечения для бывшего председателя избирательной комиссии Коми. Обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере Елена Шабаршина не явилась на заседание, которое теперь отложено на неопределенный срок. Как сообщает информационное агентство «Комиинформ», следствие было намерено просить суд назначить денежный залог.

О возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы избиркома Следственный комитет сообщил накануне. По его версии, с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала (как правило, ежемесячно) через посредников от действовавшего в то время заместителя главы Коми Константина Ромаданова денежные средства «за общее покровительство». Всего ей передали не менее 6 млн. рублей. В ходе допроса она дала признательные показания.

Меньше чем через час после появления информации о возбуждении дела на официальном сайте республики появилось сообщение об увольнении Елены Шабаршиной с поста руководителя администрации главы региона, отмечает интернет-журнал «7x7». Эту должность она занимала менее года, а до этого в течение 10 лет отвечала за проведение выборов. Самый громкий скандал произошел в 2011 году, который связывают непосредственно с именем Шабаршиной. «Единая Россия» тогда получила в Коми почти 60% голосов, в то время как в соседних регионах – около 30%.

«В период руководства Еленой Шабаршиной избирательными процессами в Коми появился термин «аномалия Гайзера». Почему-то так счастливо выходило, что после подсчета голосов угодные бывшему губернатору Вячеславу Гайзеру и его ближайшему окружению партии и отдельные кандидаты в депутаты разных уровней законодательной власти получали фантастические результаты, никак не согласующиеся с логикой и здравым смыслом. Теперь мы знаем, откуда взялась эта «аномалия», – прокомментировали ситуацию в республиканском отделении КПРФ.

Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер в настоящее время находится в московском СИЗО «Лефортово» по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве. Руководство региональной администрацией Елене Шабаршиной доверил уже новый врио главы Коми Сергей Гапликов. В сентябре ему предстоит пройти через всенародные выборы губернатора.

"