Posted 31 декабря 2018,, 07:25

Published 31 декабря 2018,, 07:25

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Предновогодняя трагедия: в Магнитогорске рухнул подъезд жилого дома

Предновогодняя трагедия: в Магнитогорске рухнул подъезд жилого дома

31 декабря 2018, 07:25
Фото: verstov.info
В результате взрыва на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске почти полностью обрушился целый подъезд жилого многоэтажного дома. Информационные агентства сообщают о гибели четырёх человек, но судьба 52 остаётся неизвестной.

Речь идёт о доме 164 по проспекту Карла Маркса. По предварительной версии речь идет о взрыве бытового газа, который произошел на втором этаже над аркой в доме. Но "по другим данным, речь идет о взорванной машине, которая была припаркована в арке дома", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Как сообщают очевидцы, позже произошло обрушение со стороны двора всего подъезда, - сообщает verstov.info. - Осталась стоять только одна из стен дома. Пока неизвестно, сколько находится людей под завалами. Очевидцы сообщают, что слышали крики, просьбы о помощи. Из-за раннего времени многие, кто оказался под руинами, во время взрыва еще спали. Также сообщается, что некоторые жители буквально выпрыгивали из окон, чтобы спастись".

"Прописаны в этом подъезде 110 человек. Эвакуированы 19 человек. Из завалов извлечены трое живых и трое погибших. По остальным - непонятна пока судьба 79 человек... Они могут находиться под завалами, могут находиться у родственников, могут находиться на отдыхе где-то в других местах", - цитирует РИА "Новости" слова губернатора Челябинской области Олега Климова.

Все погибшие — взрослые. Трое пострадавших доставлены в больницу, среди них один ребенок. Не исключено, что расселенные в общежитие жильцы больше вообще не вернутся в этот дом: в Магнитогорск везут специалистов и специальный инженерный комплекс, с помощью которого обследуют конструкции здания и сделают вывод, пригоден ли дом для дальнейшего проживания. Новые квартиры для тех, кто лишился крова над головой, приобретут за счет регионального бюджета.

К 11:20 губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что из числа тех, чья судьба некоторое время оставалась неизвестной, "28 человек вышли на связь", и теперь "неизвестна судьба 52 человек", а количество погибших выросло до четырех, - отмечает телеграм-канал Varlamov News. Поиски пострадавших осложняя морозная погода. Сейчас в Магнитогорске около -20, синоптики прогнозируют -26 градусов в новогоднюю ночь. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", проходят обыски в управляющей компании и у обслуживающих дом газовиков.

По состоянию на 12:40 к пострадавшему дому подогнали тепловые пушки, к поискам людей под завалами подключились кинологи. Но местные медики говорят, что шансов найти живых уже немного, так как истекли критические по времени сроки тем более - на фоне низкой температуры воздуха. Представители властей обещают разобрать завалы до ночи, к месту трагедии привезли осветительную технику.

В Магнитогорск вылетели глава МЧС России Евгения Зиничев и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Также сформирован борт МЧС, на котором прибудут столичные спасатели. В городе запущен телефон "Горячей линии" для информирования родственников пострадавших и погибших при взрыве газа в жилом доме - 8 (351) 239-99-99.

"