Posted 31 декабря 2018,, 07:52

Published 31 декабря 2018,, 07:52

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Дом в Магнитогорске, где произошел взрыв, может быть негоден для проживания

Дом в Магнитогорске, где произошел взрыв, может быть негоден для проживания

31 декабря 2018, 07:52
Фото: verstov.info
В результате взрыва, обрушившего минувшей ночью подъезд многоэтажного жилого дома в Магнитогорске, остается неизвестной судьба 79 человек, трое найдены погибшими. Эксперты предполагают, что теперь предстоит расселять и уцелевшие подъезды, так как весь дом уже непригоден для проживания.

Жильцы дома эвакуированы, для их размещения готовится общежитие. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился о том, чтобы в Магнитогорск доставили несколько сотен комплектов белья, кроватей и матрацев.

"Ранее сообщали, что из-под завалов достали шесть человек, - сообщает "Челябинск сегодня". - Трое из них уже погибли. Еще двоих взрослых и одного ребенка развезли по больницам. В региональном министерстве здравоохранения также уточнили, что был еще один человек, которого госпитализировали с места трагедии. Кроме того, с различными травмами к медикам обратились еще восемь человек. Всех их отправили на амбулаторное лечение".

Издание отмечает, что не исключено, что жильцы больше вообще не вернутся в этот дом: в Магнитогорск везут специалистов и специальный инженерный комплекс "Струна", эксперты обследуют конструкции здания и сделают вывод, пригоден ли дом для дальнейшего проживания. Рассматривается возможность, что новые квартиры для тех, кто лишился крова над головой, приобретут за счет регионального бюджета.

В Магнитогорск вылетели глава МЧС России Евгения Зиничев и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Также сформирован борт МЧС, на котором прибудут сотрудники "Центроспаса" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

Штаб, где разместили жильцов пострадавшего дома, развернут в магнитогорской школе №14. МЧС региона также запустило специальную горячую линию по телефону 8 (351) 239-99-99.

"