Posted 31 октября 2022,, 12:48

Published 31 октября 2022,, 12:48

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Иранцы захватили танкер с контрабандным топливом стоимостью $6,6 млн.

Иранцы захватили танкер с контрабандным топливом стоимостью $6,6 млн.

31 октября 2022, 12:48
Фото: theepochtimes.com
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили экипаж и груз иностранного танкера, перевозившего 2,9 млн. галлонов контрабандного топлива неизвестного происхождения. Об этом заявил глава судебной власти южной провинции Хормозган Моджтаба Гахремани.
Сюжет
Штрафы

По свидетельству телеканала Al Jazeera, задержание капитана и экипажа судна произошло в водах Персидского залива. Однако иранские власти о национальной принадлежности транспорта ничего не сообщили. В то же время стоимость задержанного груза оценивается КСИР в 2,2 трлн. риалов (около $6,6 млн.).

«Все суда, которые доставили и перекачали топливо на танкер-нарушитель, также будут подвергнуты судебному преследованию», - пообещал представитель иранских властей.

В беседе с журналистами Гаремани сказал, что арестованные контрабандисты будут оштрафованы на сумму в 10 раз превышающую стоимость конфискованной нефти в дополнение к тюремному заключению. Кроме того, захваченное судно будет конфисковано в пользу иранского правительства.

Глава судебной власти также подчеркнул, что Корпус стражей нанес очередной серьезный удар по организованным преступным группировкам контрабандистов, промышляющих незаконной торговлей топливом в южных водах Ирана.

В последнее время, отмечает Al Jazeera, КСИР активизировал свои усилия по борьбе с контрабандой и время от времени объявляет о конфискации грузов, перевозимых иностранными судами. При этом иранские офицеры обычно воздерживаются от раскрытия информации о том, к каким странам принадлежат суда и экипажи.

"