Posted 30 декабря 2019,, 09:24

Published 30 декабря 2019,, 09:24

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Россияне, готовившие теракт в Санкт-Петербурге, присягнули ИГ*

Россияне, готовившие теракт в Санкт-Петербурге, присягнули ИГ*

30 декабря 2019, 09:24
Фото: ТАСС
ФСБ распространила видеоролик, на котором один из подозреваемых в подготовке терактов в Санкт-Петербурге в декабре 2019 дает клятву запрещенной в РФ организации ИГ*.

На видео есть субтитры, которые сопровождают слова подозреваемого, сообщает “Интерфакс”.

Сотрудниками ФСБ проведены обыски в квартире задержанного. На видеоролике также видны патроны и ножи во вскрытом ящике, комплекты одежды черного цвета, солнцезащитные очки. По словам представителей ФСБ, все задержанные в настоящее время дают признательные показания. Задержания проходили 27 декабря. Основанием к задержаниям послужила информация, полученная российскими силовиками от американских партнеров. Сообщается, что злоумышленники намеревались устроить теракты во время новогодних праздников в Санкт-Петербурге.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации. Фамилии задержанных пока не разглашаются. Напомним, 29 декабря президент России Владимир Путин во время телефонного разговора поблагодарил главу американского «Белого дома» Дональда Трампа за информацию, переданную по линии спецслужб, благодаря которой теракты были предотвращены.

*(Исламское государство - организация, запрещенная в России)

"