Posted 30 июля 2021,, 14:41

Published 30 июля 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

На стендап-комика Мирзализаде завели административное дело из-за шутки

На стендап-комика Мирзализаде завели административное дело из-за шутки

30 июля 2021, 14:41
Столичная прокуратура завела дело об административном правонарушении на стендап-комика Идрака Мирзализаде за возбуждение ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства по национальному признаку.

Как пишут "РИА Новости", ранее комику вручили повестку о явку в прокуратуры Москвы для беседы по поводу его националистической шутки. Во время проверки прокуратура выяснила, что комик публично оскорбил группу лиц по национальному признаку. Это подтвердила лингвистическая экспертиза, которая усмотрела в шутке Мирзализаде "пропаганду неполноценности".

В ближайшее время материалы дела передадут в суд для рассмотрения по существу. Комику грозит штраф до 20 тысяч рублей либо арест на 15 суток.

Поводом для привлечения к ответственности комика стало его выступление о сложностях людей неславянской внешности снять квартиру в Москве. В нем Мирзализаде шутит о русских и фекалиях. Комик утверждает, что его шутка была вырвана из контекста. Речь об этом фрагменте: "Мы с братом выбрасывали обосранный матрац, а в этой квартире был обосранный матрац. Предыдущие съемщики, если что, русские. Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать".

После выхода этого выступления на комика в соцсетях посыпались десятки тысяч угроз. 23 июня на него также было совершено нападение. Ударившие комика потребовали извиниться за сказанное.

Извиняться за эту шутку комик отказался. "Я не хочу извиняться, потому что считаю, что если ты извиняешься, значит ты согласен, что ты оскорбил, а я не считая, я не оскорблял народ", - прокомментировал он.

"