Posted 29 ноября 2018,, 18:16

Published 29 ноября 2018,, 18:16

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

IKEA подала в суд на компанию Грудинина

IKEA подала в суд на компанию Грудинина

29 ноября 2018, 18:16
В среду Арбитражный суд Московской области зарегистрировал иск крупнейшей торговой сети IKEA к компании «ТТ Девелопмент», одним из акционеров которой является Павел Грудинин, экс-кандидат в президенты. Ритейлер просит суд взыскать 79,5 млн руб. с ответчика.

В 2016 году IKEA купила земельный участок на Каширском шоссе для строительства гипермаркета у «ТТ Девелопмент», однако вынуждена был отказаться от него из-за судебных разбирательств с бывшими владельцами.

По словам представителей IKEA, «ТТ Девелопмент» начал процедуру ликвидации, в связи с чем они приняли решение через суд взыскать с компании неустойку за нарушение «заверений в абсолютной чистоте сделки», пишет РИА Новости.

Ранее "НИ" писали, что спорный участок принадлежал ЗАО «Совхоз им. Ленина». Однако ООО «ТТ Девелопмент» незаконно внес его в свой уставный капитал. По данным Единого государственного реестра недвижимости, в 2015 году спустя год после аферы участок был продан шведскому ретейлеру IKEA за 1,6 млрд руб.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил 2 марта иск группы акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» об отмене сделки по отчуждению участка между совхозом и ООО «ТТ Девелопмент», учредителем которого был руководивший совхозом Павел Грудинин и являющийся основным выгодоприобретателем сделки.

"