Posted 29 сентября 2017,, 07:48

Published 29 сентября 2017,, 07:48

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В Татарстане оторвали ногу Ярославу Гашеку

В Татарстане оторвали ногу Ярославу Гашеку

29 сентября 2017, 07:48
Неизвестные повредили скульптуру чешского писателя в Бугульме

Инцидент произошел 26 сентября около мемориального музея писателя, - сообщает сайт INKAZAN.ru. Неизвестные отломили ступню у памятника вместе с ботинком. Фотографии с места происшествия очевидцы выложили в соцсети. Известно, что скульптура была неметалличекская, а сделана из полимерных материалов. Скульптуру Гашека установили на одноименной улице в конце лета 2017 года. За короткое время это место стало одним из самых популярных среди горожан. Также в Бугульме действует единственный в России литературно-мемориальный музей Гашека, открытый в 1966 году.

Дело в том, что во время Первой мировой войны писатель, известный своей склонностью к приключениям, будучи бойцом австро-венгерской армии, добровольно сдался в плен и оказался в России. Участвовал в Гражданской войне на стороне красных и в декабре 1918 года был назначен сперва заместителем коменданта, а затем и комендантом Бугульмы..

Вариантов того, зачем лишать создателя бессмертного Швейка правой ступни, немного: либо это сделано из корыстных соображений, либо это проделка безумца. Ценная часть человеческого организма вполне могла понадобиться какому-нибудь инвалиду в качестве оригинального и бесплатного протеза. Если же это сделал вандал, то наверняка страдающий психическим заболеванием: гораздо легче, чем рвать ступню, было просто снести Гашеку голову...

"