Posted 28 декабря 2017,, 12:26

Published 28 декабря 2017,, 12:26

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

В Москве задержан Илья Яшин

В Москве задержан Илья Яшин

28 декабря 2017, 12:26
Правоохранительные органы задержали главу совета депутатов Красносельского района Илью Яшина.

Председателя муниципального совета Красносельского района Илью Яшина в четверг днем возле дома задержали полицейские. Об этом политик рассказал на своей странице в Twitter. Причины произошедшего к настоящему моменту неизвестны, однако Яшин предполагает, что задержание связано с его акцией "День свободных выборов", которая состоялась 24 декабря вопреки попыткам городских властей помешать ее проведению."Меня задержала полиция рядом с домом. Везут в ОВД Красносельского района в сопровождении пятерых сотрудников", - заявил оппозиционер.

Напомним, 24 декабря Яшин организовал в Москве акцию под названием «День свободных выборов», проведение которой было запрещено судом.

После этого на него составили протокол об административном правонарушении.

Яшин неоднократно заявлял, что его мероприятие совершенно законное, поскольку решение о его проведении принималось советом депутатов Красносельского района, а организация районных праздников входит в компетенцию органов самоуправления. Мэрия однако усмотрела в "Дне свободных выборов" "несогласованное массовое мероприятие" оппозиции.

"