Posted 27 апреля 2021,, 15:55

Published 27 апреля 2021,, 15:55

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Заболевшему коронавирусом экс-министру Абызову стало плохо на заседании суда

Заболевшему коронавирусом экс-министру Абызову стало плохо на заседании суда

27 апреля 2021, 15:55
Фото: kommersant.ru
Бывшему министру "Открытого правительства" Михаилу Абызову, обвиняемому в хищении и выводе за рубеж четырех миллиардов рублей, стало плохо прямо во время судебного заседания по его делу. Ранее у него подтвердили коронавирус. Рассмотрение дела прервали до 13 мая.

"Абызов участвовал в заседании по видеосвязи. Плохо ему стало прямо во время слушаний. Он даже перестал меня узнавать", - прокомментировала ТАСС его адвокат Юлия Тай. Она добавила, что на заседание ее подзащитного принесли на носилках. С начала заседания он лежал на столе. "Очевидно, что он находился в предобморочном состоянии", - добавила адвокат. Рядом с ним стоял врач в костюме химзащиты.

Убедить судью перенести заседание удалось не сразу. Представитель Генпрокуратуры настаивал на его продолжении. По сведениям гособвинителя, Абызов чувствует себя хорошо, температуры у него нет. "Действия Абызова расцениваю как маскарад, как недобросовестное поведение, направленное на то, чтобы сорвать заседание по надуманным предлогом", - заявил прокурор в суде. Его слова приводят "РИА Новости".

Михаил Абызов был министром по координации деятельности "Открытого правительства" в 2012-2018 годах. В СИЗО он находится с марта 2019-го. Его обвиняют по статьям 210, 159, 174 и 289 УК РФ за организацию преступного сообщества, мошенничество и отмывание денег, а также за незаконное ведение предпринимательской деятельности. Своей вины он не признает. В октябре прошлого года у обвиняемого изъяли 32,5 миллиарда рублей. В марте этого года Следственный комитет обнаружил в фактической собственности у бывшего министра две виллы в Италии.

"