Posted 27 января 2022,, 06:59

Published 27 января 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Заммэра в Иркутской области задержали за взятку на 13 млн рублей

Заммэра в Иркутской области задержали за взятку на 13 млн рублей

27 января 2022, 06:59
Фото: Светлана Попова / Медиахолдинг1Mi
Силовики в Иркутской области задержали заммэра Иркутского района Игоря Кузнецова по делу о взятке на 13 млн рублей. Одновременно задержан начальник отдела капитального строительства районного комитета по управлению муниципальным имуществом Евгений Антипов.

Как отмечает «Коммерсант», следователи проводили задержания чиновников при поддержке бойцов Росгвардии. Операция по задержанию прошла после серии обысков дома и на работе у подозреваемых.

Игорю Кузнецову Следственный комитет предъявил обвинение в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 6 ст. 290 УК). Санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения и штраф, от 80 до 100 раз превышающий размер взятки.

В ожидании суда по избранию меры пресечения чиновника поместили в изолятор временного содержания.

Следствие полагает, что в прошлом году Кузнецов и Антипов получили от гендиректора строительной организации взятку на сумму не менее 13 млн рублей. Деньги высокопоставленным чиновникам якобы были выплачены «за подписание актов выполненных работ по муниципальному контракту», который касался строительства модульной школы-детского сада в поселке Большое Голоустное Иркутского района.

Общая цена контракта составляла 318 млн рублей.

Ранее стало известно, что Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца главного врача больницы при столичном следственном изоляторе «Матросская тишина» Александра Кравченко, которого задержали по уголовному делу о получении взятки в обмен на липовые диагнозы.

По данным МВД, всего за прошедший год в стране было зафиксировано свыше 1,8 тысячи преступлений, связанных со взяточничеством, что на 27,8% больше, чем годом ранее.

"