Posted 20 января 2022,, 13:09

Published 20 января 2022,, 13:09

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Главврача "Матросской тишины" арестовали на два месяца по делу о взяточничестве

Главврача "Матросской тишины" арестовали на два месяца по делу о взяточничестве

20 января 2022, 13:09
Фото: Фото: 1MI
Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца главного врача больницы при столичном следственном изоляторе "Матросская тишина" Александра Кравченко. Его задержали накануне по уголовному делу о получении взятки в обмен на липовые диагнозы.
Сюжет
Суды

Под стражей Александр Кравченко останется до 18 марта, пишут "РИА Новости".

В отношении Александра Кравченко возбуждены уголовные дела по статьям 290 и 286 УК РФ - получение взятки и превышение полномочий. Следствие считает, что в период с 2020 по 2021 годы обвиняемый получал от заключенных взятки за то, что найдет у них тяжелые заболевания, с которыми их пребывание в колониях невозможно. На основании этих справок виновных в преступлениях освобождали из-под стражи. Следствие установило, что как минимум восьмерых человек отпустили по таким липовым справкам.

Главврач своей вины не признает.

Ранее "Московский Комсомолец" писал, что задержание главврача тюремной больницы было связано с делом бывшего замдиректора ФСИН Олега Коршунова, ранее осужденного за растрату и хищение. У Олега Коршунова был серьезный диагноз, который не позволяет ему находиться в колонии. Однако врачи тюремной больницы затягивали выдачу подтверждения этого диагноза. У него вымогали "денежную компенсацию" за эту справку.

"