Posted 26 ноября 2018,, 01:06

Published 26 ноября 2018,, 01:06

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Президент Украины поддержал введение военного положения в стране

Президент Украины поддержал введение военного положения в стране

26 ноября 2018, 01:06
Украинский Совет национальной безопасности и обороны согласился ввести военное положение в стране после событий в Керченском проливе. Как предполагается, он будет действовать 60 суток.

СНБО и президент Петр Порошенко поддержали на чрезвычайном заседании введение военного положения. В пользу этого решения высказались все участники встречи. По словам украинского лидера, он вынесет положение о введении военного положения на рассмотрение Верховной рады, которая и примет окончательное решение. Порошенко отметил, что Киев не начнет после этого наступление в Донбассе и не будет проводить мобилизацию. Также украинский президент пообещал не ограничивать права и свободы граждан.

Заседание СНБО прошло после экстренного заседания военного совета Украины, на котором обсуждалась ситуация в Керченском проливе. Задержание трех кораблей ВМС Украины там расценили как "акт агрессии", сообщает РБК.

Напомним, малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем российских кораблей и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Катера Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, которая двигалась на выход с Керченского пролива.

"