Posted 25 ноября 2020,, 12:30

Published 25 ноября 2020,, 12:30

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В Новокузнецке противники транспортной реформы захватили здание администрации

В Новокузнецке противники транспортной реформы захватили здание администрации

25 ноября 2020, 12:30
В Новокузнецке третий день продолжаются протесты против реформы транспортной системы города. Жители выступают против запрета всех частных перевозчиков и передачи обслуживания системы городского транспорта питерской компании “Питеравто”, у которой нет ни транспорта в нужном количестве, ни водителей, знающих город.

После безрезультатной встречи с властями во вторник протестующие захватили администрацию города и остались в ней ночевать, а также потребовали отправить в отставку самого мэра.

Реформу общественного транспорта в городе затеяли 18 ноября. Власти решили полностью обновить автобусный парк, изменить сеть городских маршрутов, а также способ оплаты проезда. В результате все эти инициативы привели к транспортному коллапсу, когда жители города не смогли добраться ни на работу, ни на учебу: оставшиеся в городе автобусы ходили нерегулярно и были переполненными, а электронная система оплаты проезда не работала, пишет местное издание novokuznetsk.su.

Около полудня в среду к собравшимся протестующим вышел мэр города Сергей Кузнецов. Он заявил, что транспортную реформу отменять не будут, а над ее налаживанием сейчас работают власти. Уходить в отставку мэр, по его же словам, не собирается, так как в городе остается еще множество проблем, помимо транспортных, которые он намерен решать.

Губернатор региона Сергей Цивилев также поддержал транспортную реформу в городе. Он заявил, что с реформой действительно возникли некоторые сложности, и их никто не скрывает, но отступать от своих планов власти не намерены. “Городская администрация и лично глава города с 18 ноября работают над их устранением”, - заявил губернатор. Его цитирует vashgorod.ru. Губернатор добавил, что перевозчик уже признал свои ошибки в организации транспортного обеспечения. В качестве извинений жителям города предложили ездить до конца ноября в общественном транспорте бесплатно.

"