Posted 25 сентября 2018,, 17:07

Published 25 сентября 2018,, 17:07

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Петербурге феминистка обливает мужчин отбеливателем за мэнспрединг

В Петербурге феминистка обливает мужчин отбеливателем за мэнспрединг

25 сентября 2018, 17:07
Общественная активистка Анна Довгалюк ополчилась на мужчин, сидящих в метро с широко расставленными ногами. В своем видеоманифесте она подходит в вагонах метро к мужчинам, которые, на ее взгляд, сидят в оскорбительной позе "доминирующего самца", и обливает их штаны отбеливателем.

"Этот ролик — мой второй видеоманифест. С его помощью я хочу привлечь внимание к проблеме мэнспрединга — отвратительного явления, с которым борются во многих странах. И которое до сих пор умалчивается в России.

Для меня крайне важно привлечь внимание людей к этой проблеме, вызвать обсуждение. Потому что публичное неуважение к женщине — это позор для общества! Снять ролик мне помогли друзья, полностью разделяющие мою позицию",- написала Анна на своей странице в Facebook.

Мэнспрединг- мужское раздвигание ног в транспорте . Привычка некоторых мужчин сидеть в общественном транспорте, широко раздвинув ноги, тем самым занимая больше одного места, была замечена феминистками, которые объявили ей войну. В 2013 году в социальной сети Tumblr стартовала кампания, направленная против подобного «транспортного мачизма».

Теперь эта война докатилась и до России.

"