Posted 25 августа 2021,, 08:39

Published 25 августа 2021,, 08:39

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Столичный суд запретил Google распространять ролики зацеперов на YouTube

Столичный суд запретил Google распространять ролики зацеперов на YouTube

25 августа 2021, 08:39
Мещанский суд Москвы удовлетворил иск транспортной прокуратуры к компании Google и запретил публиковать ролики на YouTube, которые бы пропагандировали деятельность "зацеперов" - людей, чаще всего подростков, которые пытаются прокатиться на крышах поездов, или прицепившись к последнему вагону.
Сюжет
Суды

Как отметили в прокуратуре, такие экстремальные способы передвижения снаружи поездов нередко приводили к гибели участников такой активности. А распространение видеороликов в сети побуждало других жителей страны к повторению этого противоправного поведения в ущерб собственной безопасности.

"Транспортным прокурором в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление к компании Google LLC о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ", - говорится в сообщении на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Там отметили, что после того, как решение суда вступит в силу, Роскомнадзор включит адреса страниц в Единый реестр информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

Напомним, еще в 2017 году Роскомнадзор попросил соцсети удались информацию о зацепинге и руфинге (посещении крыш зданий) в целях безопасности. В 2020 году в регионе погибли 35 детей и еще 80 получили травмы после того, как прокатились с внешней стороны поезда.

"