Posted 25 апреля 2019,, 08:06

Published 25 апреля 2019,, 08:06

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

В соборе Парижской Богоматери нашли нарушения техники безопасности

В соборе Парижской Богоматери нашли нарушения техники безопасности

25 апреля 2019, 08:06
Фото: RT
Рабочие нарушили запрет на курение. Также выявлено неудовлетворительное состояние электропроводки и электродвигателей лифтов.

Рабочие во время реставрации в соборе Парижской Богоматери, который частично пострадал в результате пожара, нарушали технику безопасности. Таковы выводы следователей, которые расследуют причины возгорания. Они обнаружили семь окурков, сообщает "Коммерсант".

Представитель компании Le Bras Frres, которая занималась монтажом строительных лесов вокруг шпиля Нотр-Дам-де-Пари, Марк Эскенази признал, что некоторые рабочие нарушали запрет на курение, однако отметил, что данная халатность "ни при каких обстоятельствах" не могла стать причиной возгорания, поскольку курившие рабочие находились в другом месте, а не у основания шпиля, где вспыхнул огонь.

Также следователи называют среди других причин нарушения техники безопасности неудовлетворительное состояние электропроводки и электродвигателей лифтов, которые поднимали рабочих по строительным лесам.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей здания в связи с реставрацией. Собору нанесен значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша. Министр культуры Франции Франк Риестер заявил, что собор Парижской Богоматери не будет закрываться для посетителей на период его реконструкции.

Эксперты считают, что очаг возгорания находился в центральной части собора вблизи основания его шпиля. Существует версия, что датчики пожарной сигнализации в соборе могли работать некорректно, сообщает CNN. К такому выводу следователей подтолкнул тот факт, что, когда служба безопасности Нотр-Дама заметила возгорание, высота пламени составляла уже почти три метра.

"