Posted 24 октября 2019,, 04:02

Published 24 октября 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Свидетель по делу о теракте в питерском метро готовил подрыв корабля во Владивостоке

Свидетель по делу о теракте в питерском метро готовил подрыв корабля во Владивостоке

24 октября 2019, 04:02
Фото: АиФ Санкт-Петербург
Мухаммаджон Турдиев, проходивший обучение в Сирии вместе с террористом-смертником Акбарджоном Джалиловым, собирался взорвать военный корабль в столице Приморья в марте 2017 года.

Об этом стало известно на очередном заседании суда. Турдиев проходил военную подготовку в сирийском лагере, сообщает "Коммерсант".

Среди 100 человек боевым основам обучался и Акбарджон Джалилов, который, как считает следствие, привел в действие бомбу на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. В Сирии боевиков учили делать самодельные взрывные устройства, обращаться с оружием.

Турдиев начал планировать подрыв военного судна примерно в то же время, когда велась подготовка к осуществлению теракта в питерском метро. В суд предоставили его письменное согласие на оглашение показаний, данных во время следствия.

В конце 2017 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил его к восьми годам лишения свободы. Свою вину Турдиев признал.

По версии следствия, не позднее 2013 года на территории Сирии выходец из Киргизии Сирожидин Мухтаров создал террористическое сообщество. Впоследствии обвиняемые изготовили три взрывных устройства для совершения терактов. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов изготовил два взрывных устройства и пронес их в метро Санкт-Петербурга. Одно из них 3 апреля 2017 года он оставил на платформе станции «Площадь Восстания». Террорист собирался привести механизм в действие дистанционно, но устройство не сработало. Второе устройство, которое было на нем, Акбаржон Джалилов в тот же день привел в действие в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт». Погибли 15 человек, еще 67 — пострадали.

Следствие также считает, что за сутки до этого Акбаржон Джалилов передал своему знакомому Мухаммадюсуфу Эрматову компоненты третьего взрывного устройства, а тот вместе со своим братом Ибрагимом и другими террористами собрали его, но не смогли использовать — они были задержаны в результате спецоперации.

"