Posted 24 сентября 2021,, 11:31

Published 24 сентября 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

В Красноярске арестовали студента за подготовку убийства сокурсников

В Красноярске арестовали студента за подготовку убийства сокурсников

24 сентября 2021, 11:31
Фото: picture-alliance
Суд в Красноярске по ходатайству следствия арестовал студента местного техникума, готовившего убийство однокурсников.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы краевого суда, студента Южного техникума из села Краснотуранск Красноярского края отправили под арест на два месяца — до 20 ноября.

«Он обвиняется в преступлении по п. „а“ ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц)», — говорится в сообщении.

Ранее о задержании подозреваемого журналистам сообщил глава СКР Александр Бастрыкин.

По данным информагентства, у студента возник конфликт с однокурсниками, после чего он решил их убить и приступил к подготовке покушения.

«Чтобы расправиться с обидчиками, молодой человек успел изготовить пусковое устройство, приобрел нож и патроны к аэрозольному пистолету», — говорится в сообщении.

Однако о планах подозреваемого стало известно силовикам. В ходе совместной операции представители МВД и ФСБ задержали злоумышленника.

Напомним, что 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров ворвался в учебное заведение в Перми и открыл стрельбу. В результате происшествия шесть человек погибли, пострадали еще 43.

Перед этим, 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 Казани. В результате нападения погибли семь учеников и двое учителей, 21 человек получил ранения, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

"