Posted 23 сентября 2021,, 04:41

Published 23 сентября 2021,, 04:41

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Спасатели нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае Ан-26

Спасатели нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае Ан-26

23 сентября 2021, 04:41
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
23 сентября в ходе проведения авиараведки вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России обнаружил обломки предположительно самолета Ан-26 у горы Хребтова, на высоте более 900 метров. Накануне экипаж борта перестал выходить на связь, самолет пропал с радаров.
Сюжет
Самолет

В краевом ведомстве указали, что воздушное судно разбилось в труднодоступной местности. Из-за высоких деревьев и сильно ветра, достигающего 18 м/с спасательному вертолету не удается приземлиться в месте крушения Ан-26, поэтому туда выдвинулась наземная группировка сил и средств РСЧС, спасателей МЧС.

На сегодняшний день судьба всех шести человек экипажа остается неизвестной.

Следственный комитет изъял документацию по Ан-26, уточнили в Восточном межрегиональном СУ на транспорте СК РФ.

- В аэропорту Хабаровск (Новый) изъяты образцы топлива; назначена химическая судебная экспертиза; произведена выемка документации по прохождению предполетного медицинского осмотра членов экипажа и метеорологического прогноза погоды по маршруту следования; летная и техническая документации на воздушное судно и членов экипажа, - уточнили в ведомстве. Авиатехники АО «Летные проверки и системы», проводившие техобслуживание самолета перед последним вылетом, допрошены. Кроме того, изъята карта-наряд на оперативной техобслуживание и здание на полет.

Напомним, что Ан-26 пропал накануне. Самолет обслуживал аэронавигацию хабаровского аэропорта. На его борту находилось шестеро человек. Борт выполнял технический рейс для тестирования средства связи. Судно принадлежало ЗАО "Летные проверки и системы".

"