Posted 22 сентября 2021,, 08:46

Published 22 сентября 2021,, 08:46

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Каждый второй россиянин сталкивался с мошенниками при поиске работы

Каждый второй россиянин сталкивался с мошенниками при поиске работы

22 сентября 2021, 08:46
Каждый второй россиянин (53% респондентов) заявил, что сталкивался с мошенниками при поиске работы, когда злоумышленники представлялись работодателями или сотрудниками агентств по трудоустройству.

Как отмечается в исследовании международного разработчика антивирусных решений ESET, 45% участников опроса теряли до 10 тысяч рублей при "устройстве" на работу к таким людям. Каждый пятый говорит, что потерял от 10 до 50 тысяч рублей. 5% участников опроса отдали мошенникам от 50 до 100 тысяч рублей, 3% - свыше 100 тысяч. Остальные 16% отмечают, что потеряли до тысячи рублей.

Чаще всего россиянам обещают более высокую зарплату при трудоустройстве. На деле же работодатель выплачивает меньшую сумму. Об этом говорят 44% респондентов. Еще 43% отмечают, что работодатель прежде, чем взять их на работу, просил пройти дорогостоящие курсы. 39% говорят, что их просили купить дополнительное оборудование, которое понадобится в работе. Каждый четвертый отмечает, что его резюме добавляли в платную базу для соискателей. Каждый пятые - о платных услугах по составлению резюме.

Еще одна популярная схема касалась обмана женщин при трудоустройстве. Вместо предлагаемой должности, их приводили в модельные агентства и массажные салоны. С таким видом мошенничества столкнулись 11% респонденток.

Директор департамента корпоративного бизнеса ESET Антон Пономарев отмечает, что злоумышленники в соцсетях намерено ищут тех, кто потерял работу и опубликовал по этому поводу статус или сообщение на своей странице. "И такая тактика работает — обеспокоенные поиском работы люди готовы платить незнакомцам при обещаниях трудоустройства", - отметил он.

Безработица в стране выросла в период пандемии коронавируса. По официальным данным, сейчас она снижается. На учете в центрах занятости к концу июля числилось всего 1,3 миллиона россиян, 1,1 миллиона из которых имели статус безработного. Вместе с тем, эксперты отмечают, что реальный уровень безработицы в стране занижен вдвое.

"