Posted 2 сентября 2021,, 13:32

Published 2 сентября 2021,, 13:32

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Проректор Академии труда оценил уровень безработицы в РФ вдвое выше официального

Проректор Академии труда оценил уровень безработицы в РФ вдвое выше официального

2 сентября 2021, 13:32
Общее число безработных в РФ вдвое выше официально объявленных данных, считает проректор Академии труда и социальных отношений, бывший замглавы Минтруда России Александр Сафонов.

По его словам, ни в одной стране мира число официально зарегистрированных безработных никогда не показывает реальной картины с этой проблемой.

"Численность безработных в стране в зависимости от разных периодов может быть до двух раз выше официальной статистики, поскольку есть определенные категории людей, которые не обращаются в службы занятости", - пояснил эксперт рынка труда. Его слова приводит "Интерфакс".

По его оценкам, сейчас без работы сидят в стране около 2,5 миллиона человек. Ранее отмечалось, что на учете в центрах занятости к концу июля числилось всего 1,3 миллиона россиян, 1,1 миллиона из которых имели статус безработного.

"Если исходить из того, что в 2019-м безработица была в пределах 700 тысяч человек, то говорить о том, что мы достигли допандемийного уровня безработицы не приходится", - отметил он.

Несмотря на то, что числовые показатели безработицы снижаются, нужно учитывать, что сложившаяся ситуация на рынке труда значительно сложнее, чем до пандемии, добавил эксперт. "Стабильность на рынке труда обеспечивается, в первую очередь, стабильностью экономического роста. Если эти темпы будут устойчивы, в пределах 3-4% (ВВП), то тогда можно будет говорить о тенденции роста", - добавил Сафонов.

"