Posted 20 сентября 2021,, 10:42

Published 20 сентября 2021,, 10:42

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

На подававшего жалобу на нарушения депутата Бориса Вишневского напали в Петербурге

На подававшего жалобу на нарушения депутата Бориса Вишневского напали в Петербурге

20 сентября 2021, 10:42
На депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского напали после того, как он подал жалобу на нарушения во время проведения выборов. Происшествие произошло у здания администрации Центрального района около восьми часов утра в понедельник.
Сюжет
Выборы

Депутату позвонил якобы корреспондент местного издания "Фонтанка" и попросил об интервью на улице. Когда депутат вышел из здания администрации, чтобы побеседовать с "журналистом", на него напали неизвестные, сообщает издание. Всего депутата поджидали четверо. Они выхватили у него копии жалоб, которые он уже успел подать, и заявили, что в здание администрации он больше не войдет.

"Поезжайте домой, в здание вы сегодня все равно не попадете", - заявил один из напавших.

Сам Вишневский отмечает, что был удивлен бездействием полиции, которая в момент нападения находилась рядом. "Когда я обратился к полицейским еще раз, мне сказали, что у них тут другая функция, и порекомендовали звонить по 112", - добавил Вишневский.

После нападения депутат написал заявление в полицию.

Вишневский в понедельник подал жалобы в две территориальные избирательные комиссии для аннулирования результатов голосования на избирательных участках, на которых не велось видеонаблюдение, а также не следили за сохранностью бюллетеней. Итоги подсчета голосов на данных участках сильно отличались от соседних.

Напомним, в этом году накануне выборов двое кандидатов изменили свои имена и фамилии, взяв себе такие же, как у депутата Бориса Вишневского. В результате на выборы зарегистрировались Вишневский Борис Геннадьевич (ранее по паспорту Алексей Шмелев), Вишневский Борис Иванович (Виктор Быков) и Вишневский Борис Лазаревич ("настоящий" кандидат от партии "Яблоко"). Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала данный инцидент "издевательством над избирателями". Она выразила надежду на то, что на предстоящих выборах избиратели разберутся, за кого голосовать, а на будущих нужно будет изменить законодательство таким образом, чтобы подобные прецеденты больше не повторялись.

"