Posted 19 октября 2018,, 02:39

Published 19 октября 2018,, 02:39

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Саботаж?.. Найдены виновники аварии корабля "Союз"

Саботаж?.. Найдены виновники аварии корабля "Союз"

19 октября 2018, 02:39
Комиссии "Роскосмоса" и следователи установили возможных виновников повреждения датчика ракеты-носителя "Союз-ФГ", выход из строя которых мог привести к аварии. По словам источников на Байконуре, "виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролёры".
Сюжет
Авария

При этом фамилии сборщиков, которые могли допустить роковую ошибку, указаны в бортовых журналах, которые следователи изъяли в филиале РКЦ "Прогресс" на Байконуре. В документах содержатся данные обо всех операциях, которые выполнялись с "Союзом". В настоящее время с конкретными сотрудниками ведется следственная работа, сообщает "Российская газета".

Как сообщалось ранее, специальная комиссия не исключает версию преднамеренной порчи или недостаточной проверки не сработавшего в полёте пирозамка на одном из боковых блоков ракеты.

Как говорят источники в ракетно-космической отрасли, пирозамок открывает клапан бака окислителя, истекающими газами из которого боковой блок ракеты уводится от центрального, однако причины, почему этого не произошло - до сих пор не ясны.

"Установлен факт несрабатывания пирозамка. Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля, либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

"