Posted 18 августа 2021,, 04:47

Published 18 августа 2021,, 04:47

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

В Челябинске зафиксировали выброс сероводорода

В Челябинске зафиксировали выброс сероводорода

18 августа 2021, 04:47
В ночь с 17 на 18 августа в Челябинске системой мониторинга были зафиксированы экстремально разовые превышения уровня сероводорода у очистных сооружений в Металлургическом районе, сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

- Мы оперативно отправили передвижную лабораторию для подтверждения полученных данных. Все материалы по превышению будут переданы в надзорные органы для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования, - написал чиновник в своем Telegram.

Он уточнил, что в некоторых районах города может чувствоваться «сильный запах сероводорода или схожий с запахом канализации». Безруков добавил, что при сегодняшней жаркой погоде ведомство рекомендует предприятиям, расположенным в Металлургическом, Калиновском, Курчатовском и Тракторозаводском районах, снизить 18 августа выбросы в атмосферный воздух. Администрации города рекомендовано усилить полив городских улиц.

Напомним, что в прошлом месяце в Омске было выявлено превышение предельно допустимой концентрации сероводорова почти в полтора раза.

Отметим, что сероводород оказывает негативное влияние на дыхательные пути и нервную систему. Кроме того, он способен вызывать раздражение глаз, слизистых, головные боли и усталость.

"