Posted 17 марта 2021,, 07:30

Published 17 марта 2021,, 07:30

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В Нижневартовске на улице поймали напуганного медведя

В Нижневартовске на улице поймали напуганного медведя

17 марта 2021, 07:30
Фото: ТРК Югра
Пугавший прохожих людей медведь пойман на улице в Нижневартовске в Ханты-Мансийском автономном округе, никто из горожан не пострадал.

Полиция, спасатели и охотники совместными усилиями смогли изловить медведя на улицах Нижневартовска после жалоб обеспокоенных горожан.

Увидев на улице опасного хищника, гоняющегося за прохожим, местные жители сделали видеозапись происходящего и сообщили об опасности властям.

По данным очевидцев, бурый медведь преследовал человека, идущего по тротуару. Когда тот перебегал дорогу, медведь кинулся за ним, но преследователя отпугнул своим шумом ехавший по дороге автобус.

«Медведь от испуга забежал на территорию предприятия. Животное поймано. На месте работают полицейские, представители управления ГО и ЧС и Росгвардии… Ситуация под контролем специалистов. Никто не пострадал», — сообщает РИА Новости со ссылкой на данные мэрии.

Впоследствии выяснилось, что медведь вышел в город не из леса, а сбежал от своего хозяина — местного бизнесмена. Он сидел в клетке возле гостиницы, но по каким-то причинам сбежал. По предварительным данным, животное усыпили дротиком.

Как сообщает «Интерфакс», спящего медведя передали ветеринарам, чтобы они могли осмотреть, насколько сильно он пострадал при столкновении с автобусом. Сейчас в мэрию поступает много обращений с просьбой сохранить жизнь медведю. Глава Нижневартовска пообещал, что животному найдут «достойное место обитания». Ожидается, что животное определят в подходящее лесничество.

Ранее сообщалось, что в последнее время на улицах многих российских городов стали появляться хищные животные. В некоторых муниципалитетах пришлось ввести усиленное патрулирование улиц с привлечением нарядов полиции и охотников после появления стай голодных волков, готовых напасть на людей и домашних животных.

"