Posted 16 ноября 2019,, 07:02

Published 16 ноября 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Суд арестовал директора ЧОПа, охранявшего благовещенский колледж

Суд арестовал директора ЧОПа, охранявшего благовещенский колледж

16 ноября 2019, 07:02
Фото: СК РФ / РиаНовости
Генеральному директору ЧОПа "Сириус-А" Сергею Андрющенко накануне было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Принятый им на работу сотрудник ЧОПа, пропустивший студента с оружием в Амурский колледж, где произошла стрельба, не имел разрешения на охранную деятельность.
Сюжет
Суды

Адвокат Андрющенко ходатайствовал о его домашнем аресте, сообщает РИА Новости.

Представитель следствия настаивал на том, чтобы Андрющенко был взят под стражу, поскольку обвиняется в совершении тяжкого преступления, получившего большой общественный резонанс. Также подозреваемый, как посчитали следователи, оставаясь на свободе, мог бы скрыться или повлиять на ход расследования.

У директора ЧОПа "Сириус-А" не было судимостей, он женат, у него есть несовершеннолетние дети. Андрющенко является ветераном боевых действий, сообщила его защита.

Утром 14 ноября 19-летний студент Даниил Засорин пришел в Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства с помповым ружьем, спрятанным под курткой. Зайдя в аудиторию, он открыл огонь по одногрупникам. Погиб его ровесник, пятеро человек были ранены. Сам стрелок покончил с собой.

По предварительным данным, причиной трагедии мог стать конфликт Засорина с одногрупниками.

"