Posted 15 ноября 2018,, 16:58

Published 15 ноября 2018,, 16:58

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Крупнейшие российские банки подверглись хакерской атаке

Крупнейшие российские банки подверглись хакерской атаке

15 ноября 2018, 16:58
Хакерская группа Silence атаковала в четверг, 15 ноября, российские банки, разослав под видом ЦБ РФ письма с вредоносным программным обеспечением. Информация об угрозе и рекомендации по ее устранению была доведена до служб безопасности банков.
Сюжет
Банки

О том, что российские банки получили вредоносную рассылку якобы с почтового ящика ЦБ РФ, сообщила Group-IB и подтвердили в «Лаборатории Касперского». Письма, озаглавленные как «Информация центрального банка Российской Федерации», предлагали банкирам ознакомиться с постановлением «Об унифицировании формата электронных банковских сообщений ЦБ РФ» и незамедлительно приступить к исполнению «приказа». Для этого получатель должен был распаковать архив.

Распаковка архива приводила к загрузке вредоносной программы Silence.Downloader. Этот инструменты используют хакеры из Silence.

По данным ​Group-IB, получателями фишинговых писем были не менее 52 банков в России и не менее пяти банков за границей, а общее число подвергшихся атаке банков может превысить сто.

  • По данным ЦБ, в этом году объемы хищений хакерами из банков снизились в 14 раз, с 1,078 млрд до 76,5 млн руб.
"