Posted 15 июня 2020,, 15:40

Published 15 июня 2020,, 15:40

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Напавший на сотрудников московской ГИБДД умер в больнице

Напавший на сотрудников московской ГИБДД умер в больнице

15 июня 2020, 15:40
Фото: Телеграм-канал "Подъём"
Сегодня на юго-западе Москвы неподалеку от гостиницы "Салют" на Ленинском проспекте сотрудники ГИБДД остановили машину такси. Пока они оформляли штраф водителю за плохо читаемый номер, из такси вышел пассажир и открыл стрельбу по полицейским.

Нападавший сам был ранен открытым огнем и задержан, а вскоре по одним данным скончался в больнице, но по другим данным он жив.

Стрельбу по полицейским на Ленинском проспекте открыл 25-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев, - сообщил источник РБК в главном управлении МВД по Москве. Информацию подтвердил другой источник в территориальном отделе полиции. Само оружие было переделано в боевое из травматического пистолета. Нападавшего проверяют по базам данных МВД и ФСБ на причастность к запрещенным организациям террористической направленности, полиция проводит технические мероприятия по мобильным средствам связи и изучает видео с камер наружного наблюдения, чтобы установить маршрут его передвижения и возможных подельников. Подозреваемого проверят и на причастность к убийству главы ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Вечером на юго-западе Москвы задержали автомобиль, водителя и пассажира которого также проверяют на причастность к сегодняшнему нападению на полицейских.

Информированный источник агентства "Интерфакс" сообщил, что стрелявший находился под действием наркотиков: "Предварительная экспертиза показала признаки наркотического опьянения". Он сделал шесть-семь выстрелов. Также сообщается, что проверяется связь нападавшего с таксистом, которого остановили патрульные. Четыре выстрела достались одному из сотрудников ГИБДД, который сейчас находится в реанимации.

Представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что из-за стрельбы по полицейским было заведено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

"