Posted 14 ноября 2017,, 06:40

Published 14 ноября 2017,, 06:40

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

СКР возбудил дело после смерти балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога

СКР возбудил дело после смерти балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога

14 ноября 2017, 06:40
Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело об оказании небезопасных услуг после смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева в стоматологическом кресле частной клиники, куда он пришел удалять зубы из верхней челюсти и ставить импланты.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Известно, что 2 июня 55-летний Сергей Вихарев воспользовался услугами клиники «Доктор Лившиц», чтобы удалить зубы из верхней челюсти и ставить импланты. Для общего наркоза балетмейстеру ввели препарат пропофол. Вскоре мужчина перестал дышать. В течение получаса до приезда скорой помощи сотрудники клиники проводили реанимационные мероприятия, однако прибывшие врачи зафиксировали смерть.

В Росздравнадзоре провели внеплановую проверку, которая показала, что ООО "Клиника доктора Лившиц" на основании лицензии, выданной комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, не вправе осуществлять работы и услуги по анестезиологии и реаниматологии.

В отношении клиники было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. Штраф составил 200 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой в 1980 году и в том же году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). Лауреат международных конкурсов артистов балета. С 2007 года - балетмейстер-репетитор.

"