Posted 28 сентября 2016,, 09:26

Published 28 сентября 2016,, 09:26

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Пятилетняя девочка умерла после посещения стоматолога в МО

Пятилетняя девочка умерла после посещения стоматолога в МО

28 сентября 2016, 09:26
В Московской области пятилетний ребенок погиб после посещения стоматолога. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

На сайте Следственного комитета России сообщается о том, что пятилетняя девочка умерла после того, как посетила зубного врача. Следователи Московской области возбудили уголовное дело.

«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть 5-летней девочки (п. «в» ч.2 ст. 238 УК)», - сказано в официальном сообщении.

Согласно материалам дела, родители отвели ребенка к стоматологу, где девочке произвели прочистку зубного канала. В течение недели девочка пребывала дома, не жалуясь на самочувствие. Однако потом она сказала родителям о боли в ногах. Семья отвезла ребенка на рентген, где ей поставили диагноз «растяжение связок» и назначили необходимое в этом случае лечение.

Через два дня состояние девочки стало ухудшаться, она пожаловалась на боли уже во всем теле. В приемном отделении ГБУЗ «Наро-Фоминская районная больница» родителям посоветовали давать девочке обезболивающие препараты. Позднее с высокой температурой и лихорадкой ребенок по направлению одного из врачей был доставлен в московскую больницу, но вечером того же дня девочка скончалась.

Расследование дела продолжается, ведутся допросы сотрудников во всех участвовавших в лечении девочки больницах. По предварительным данным, причиной смерти послужил криптогенный сепсис (заражение крови, когда по организму циркулирует гной, попадая во все органы и ткани).

"