Posted 13 ноября 2019,, 11:34

Published 13 ноября 2019,, 11:34

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Туле подменили кота, который был вещдоком в деле о наркотиках

В Туле подменили кота, который был вещдоком в деле о наркотиках

13 ноября 2019, 11:34
Фото: Дмитрий Сотников
Новомосковский суд Тульской области объявил перерыв до следующего дня в рассмотрении дела о попытке доставить наркотики в колонию из-за заявления адвоката подозреваемого о подмене кота - вещественного доказательства стороны обвинения.
Сюжет
Суды

В попытке доставить в колонию наркотики с помощью кота обвиняют заключенного колонии №6 Эдуарда Долгинцева.

Вещдок "серо-бело-черного цвета" содержался в питомнике, однако в середине октября обнаружили, что он пропал - скорее всего кот просто сбежал. 11 ноября сторона обвинения принесла кота на заседание суда, но защита настаивает на том, что его подменили, пишет "Коммерсантъ".

В деле кота-наркокурьера есть фототаблица и видеозапись, на которых хорошо видно, что у того кота все четыре лапы были белые, уверял суд адвокат Дмитрий Сотников. "А нам привезли кота, у которого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый", - указывал защитник на факт подмены.

Адвокат считает, что утерю вещдока обвинение усугубило его фальсификацией.

Как выяснили следователи, заключенный приручил кота и передал его приятелям в городе. Планировалось надеть на него ошейник с наркотиками и выпустить возле ИК, чтобы кот туда вернулся, однако план сорвался - полицейские задержали доставщиков животного прямо у забора колонии.

"